VIAJAR EN AUTOCARAVANA

ALASKA EN AUTOCARAVANA

Viaje sin horarios

Alaska en autocaravana. Total libertad para disfrutar de una naturaleza impresionante.

16-Abr al 07-Oct

Primer día de alquiler: 16/04
Último día para devolución: 07/10

Flexibilidad

Autocaravanas con capacidad de 1 a 7 personas

Alaska es un destino único para los amantes de los grandes espacios abiertos. Explorarla en autocaravana es una experiencia inolvidable, gozando de la libertad que proporciona este medio de transporte y alojamiento a la vez. Sea en pareja, con amigos o en familia, disfrute a su ritmo de la última frontera del planeta.

OPCIONES DE AUTOCARAVANA

Truck

Modelot17
2-3 personas

 

La T17, vehículo de estilo camión y 6´15 m. de longitud, consta de un habitáculo montado sobre la estructura de un todoterreno F-150 de Ford, de manera que es fácil de conducir y maniobrar para aquellos que alquilen por primera vez una autocaravana. Dispone de potencia más que suficiente para desenvolverse con soltura en terrenos exigentes, ofreciendo a la vez confort y accesibilidad para una pareja.

Compacta

Modelo compacta
2-3 personas

 

La autocaravana C-19 es un modelo compacto y aerodinámico, que ofrece menor consumo y le permitirá aparcar en plazas de parking regulares. Perfecta para parejas, está equipada con una amplia cama doble sobre la cabina, una cocina en la parte trasera y el resto de equipamiento estándar. En caso de que viaje acompañado por un menor, la mesa del comedor se pliega fácilmente para convertir la zona del comedor en otra cama.

Estándar

Modelo estándar
3-5 personas

 

La C-25, de 7 m. de longitud, es una autocaravana de tamaño medio, ideal para dos parejas o familias de hasta cinco miembros. Cuenta con dos camas dobles (trasera y sobre la cabina), y su comedor está diseñado para su uso como cama adicional. Al igual que los modelos compacto y grande, cuenta con cocina con fregadero, microondas y frigorífico, y cuarto de baño con lavabo, inodoro y ducha.

Grande

Modelo grande
5-7 personas

 

La C30 es la mayor de las autocaravanas que ofertamos, con una longitud de 9 m. Cuenta con un amplio dormitorio independiente en la parte trasera, con una cama de 1´5 m. de ancho. También incluye una cama doble sobre la cabina, un sofá cama y una cama convertible en la zona de comedor. Posee una cocina con fregadero, microondas y frigorífico. La ducha y el lavabo/retrete están equipados en cabinas independientes.

INFORMACIÓN DE INTERÉS

  • Periodo de alquiler en Alaska: primer día de alquiler 16/04: último día para devolución: 07/10.
  • Los precios de las autocaravanas son dinámicos y fluctúan según la temporada de alquiler, el lugar de recogida y la disponibilidad. Por ello, cada petición debe ser cotizada de manera independiente. En términos generales, son más económicos cuando se reservan con mayor antelación.
  • El periodo de alquiler de una autocaravana es de mínimo 7 y máximo 35 días. Para periodos superiores a 35 días les rogamos consultar.
  • Para contratar una autocaravana es necesario tener un mínimo de 21 años, licencia de conducir vigente y tarjeta de crédito sobre la que se aplicará un cargo de 500 usd en concepto de depósito de seguridad.
  • En Alaska solo se pueden retirar y devolver vehículos en Anchorage. Los horarios de oficina son:
    • De lunes a viernes, 09.00h a 18.00hrs; sábados, de 09.00h a 17.00h.
    • Domingos y festivos, cerrado.
    • Habitualmente las entregas se realizan entre las 13.00 y 16.00 hrs, y las devoluciones entre las 09.00 y 11.00 hrs. Se cobrará una tasa de 25 $ por cada hora que la entrega del vehículo supere el tiempo permitido.
    • Importante: Es obligatorio llamar con antelación (preferentemente el día anterior a la recogida) para organizar la entrega del vehículo.
  • Por norma, las compañías de alquiler desestiman la entrega de la autocaravana el mismo día de llegada si el cliente procede de un vuelo transcontinental. America Tours puede proporcionar el alojamiento en Anchorage la primera noche en el país.
  • La compañía de alquiler imparte una sesión formativa de entre 30 minutos-1 hora para conocer el manejo de la autocaravana. El cliente dispondrá de una guía de asistencia que puede consultar on-line donde se informa sobre el funcionamiento de la autocaravana.
  • Existe un servicio de asistencia al viajero 24 horas, 7 días a la semana, donde puede comunicar averías o incidencias.
  • El cliente es responsable del control y mantenimiento del nivel de aceite, fluidos, presión de las ruedas y niveles de refrigerante cada vez que llene el tanque y debe informar inmediatamente de fallos mecánicos.
  • El cliente se compromete a devolver el vehículo en las mismas condiciones en las que lo recibió, sin contar con el uso y desgaste normales.
  • Dirección asistida
  • Sistema ABS de frenado
  • Control de velocidad
  • Transmisión automática
  • Aire acondicionado en el salpicadero
  • Horno
  • Cocina con tres quemadores (2 en el modelo C19)
  • Horno microondas
  • Generador (en Alaska no disponible en el modelo T17)
  • Aire acondicionado de techo
  • Equipo de radio AM/FM y alta fidelidad
  • Refrigerador con congelador
  • Ducha de agua fría/caliente (independiente en el C-30)
  • Retrete con sistema de desagüe y agua potable
  • Doble neumático en el eje trasero (excepto en los modelos C19 y T17)
  • Tracción frontal
EspecificacionesT17C19C25C30
Capacidad de los depósitos (litros)
Calentador de agua 22222222
Agua potable8376151151
Aguas grises56629283
Aguas negras60649294
Gasolina88151208208
Gas LP19454646
Dimensiones de las camas (metros)
Sobre la cabina1.54x1.931.52x2.131.45x2.441.45x2.44
Comedor0.76x20.94x1.830.94x1.830.94x1.83
TraseraN/AN/A1.37x2.031.52x1.88
SofáN/AN/AN/A1.06x1.72
Dimensiones exteriores (metros)
Longitud (redondeada)6.156.157.69.1
Anchura (retrovisores plegados)2.182.342.542.54
Altura (desde el suelo) 3.723.723.723.72
  • Disponibilidad del vehículo según el número de días contratado. Al igual que cuando se contrata un hotel, los días de alquiler equivalen al número de noches de uso del vehículo.
  • Equipo standard consistente en:
    • Guía de campings y tarjeta de membresía de K.O.A. (Kampgrounds of América)
    • Manual de funcionamiento de la autocaravana (guía de asistencia al arrendatario)
    • Adaptador 110 voltios
    • Batería de 9 voltios
    • Manguera de desagüe (6 m aprox.)
    • Manguera para agua (7,5 m aprox.)
    • Cable para la corriente (7,5 m aprox)
  • Seguro contra daños, robo y vandalismo con franquicia de hasta 1.000 usd
  • SLI (Seguro de responsabilidad complementario) hasta 1 millón de usd. Proporciona cobertura de responsabilidad civil al/los conductor/es autorizados ante reclamos hechos por terceros por lesión física o muerte y daños a la propiedad causados por el uso y operación del vehículo.
  • Paquetes de millas/kilómetros: Una vez decidida su ruta por Alaska, le sugerimos haga un cálculo aproximado de los kilómetros que va a realizar. Con este dato puede decidir que opción de compra le resulta más conveniente. Le recordamos que todo alquiler de autocaravana debe incluir la compra de paquetes de millas/kilómetros. Estas son las alternativas disponible:
    • Paquete de 100 millas/161 km: 40€ por paquete
    • Paquete de 500 millas/805 km: 182€ por paquete
    • Paquete de kilómetros ilimitado (para alquileres de hasta 21 días): 975€ por paquete
      Para alquileres superiores a 21 días, por favor consultar.
      Una vez devuelto el vehículo, se calculará la diferencia entre los km comprados y los km realizados, y se abonarán a razón de 0,35 usd por milla/1,6 km. No se reembolsan los kilómetros no usados.
  • Kit personal: 70€ por persona. Incluye un saco de dormir o edredón, una almohada, una funda de almohada, una sábana, una toalla de baño, una toallita y un paño de cocina.
    Kit personal
  • Kit de menaje: 143€ por autocaravana. Incluye una linterna, abrelatas, escoba, espátula, cuchara y tenedor de cocina, tazas de café, vasos, platos llanos y hondos, cubiertos, tetera, colador, tazón para mezclar y utensilios de cocina.
    Kit menaje
  • Uso ilimitado del generador (excepto para T17): 10€ al día
  • Oferta especial Kilómetros & Kits: 1.250€. Incluye kilómetros ilimitados, 1 kit personal por cada ocupante, 1 kit de menaje y uso ilimitado del generador.
  • Impuesto medioambiental: 5 usd, pago en destino. Cubre los costos asociados con la eliminación adecuada de aceite, filtros, neumáticos, baterías y residuos de taller.
  • Tasas: 11%, pago en origen en el momento de la reserva.
  • Paquetes de millas/kilómetros: le recordamos la obligatoriedad de incluir millas/kilómetros con la contratación de la autocaravana. Consultar alternativas de paquetes en cargos opcionales

Fecha aprox de salida*:

Nº Personas:

Días de alquiler*:

Modelo de autocaravana:

Necesita vuelos:

Ciudad de salida:

He leído y comprendido la Política de privacidad

En cumplimiento del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y en la legislación nacional de desarrollo del mismo, le informamos de que tratamos la información que nos facilita con el fin de enviarle publicidad relacionada con nuestros productos y servicios por cualquier medio (postal, email o teléfono) e invitarle a eventos organizados por la empresa. Los datos proporcionados se conservarán mientras no solicite el cese de la actividad. Los datos no se cederán a terceros salvo en los casos en que exista una obligación legal. Usted tiene derecho a obtener confirmación sobre si en ISLANDIA TOURS ESPAÑA, S.L. estamos tratando sus datos personales por tanto tiene derecho a acceder a sus datos personales, rectificar los datos inexacto o solicitar su supresión cuando los datos ya no sean necesarios para los fines que fueron recogidos. CERRAR




Si lo prefiere, puede llamarnos a nuestras oficinas físicas.

Madrid
91 547 60 94

Barcelona
93 169 18 98

¿Tienes dudas?, envíanos un mensaje

LE PUEDE INTERESAR

Alaska Indispensable

La Gran Ruta del Pacífico

Ruta de los P.N. en Alaska

Alaska Activa

©2019 Islandia Tours España S.L. | CIC.MA. 1.437 | Acerca de América Tours | Condiciones generales | Política de privacidad | Política cookies | Aviso Legal

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

ACEPTAR
× ¿Cómo puedo ayudarte?